Automazione LHC 2020: Manipolatore di colonne e bracci per saldatura di recipienti a pressione.
✧ Introduzione
1. I bracci delle colonne di saldatura sono ampiamente utilizzati per la saldatura longitudinale o circonferenziale, sia interna che esterna, di torri eoliche, recipienti a pressione e serbatoi. L'utilizzo in combinazione con il nostro sistema di rotatori di saldatura consente la realizzazione di saldature automatiche.
2. L'utilizzo in combinazione con posizionatori di saldatura renderà più agevole anche la saldatura delle flange.
3. In base alla lunghezza dei pezzi da lavorare, realizziamo anche il braccio della colonna con base su ruote di traslazione. Pertanto, è adatto anche per la saldatura di lunghe giunzioni longitudinali.
4. Sul braccio della colonna di saldatura è possibile installare anche un generatore di corrente MIG, un generatore di corrente SAW e un generatore di corrente tandem AC/DC.
5. Il sistema di sollevamento della colonna di saldatura avviene tramite una catena a doppia maglia. È inoltre dotato di un sistema anticaduta per garantire la sicurezza d'uso anche in caso di rottura della catena.
6. Macchina per il recupero del flusso, monitor con telecamera di saldatura e puntatore laser sono tutti disponibili per realizzare la saldatura automatica. Puoi inviarci un'e-mail per un video dimostrativo.
✧ Specifiche principali
| Modello | MD 2020 C&B |
| Capacità di carico all'estremità del braccio | 250 kg |
| Corsa verticale del braccio | 2000 mm |
| velocità verticale del braccio | 1000 mm/min |
| Corsa orizzontale del braccio | 2000 mm |
| Velocità orizzontale del bonus | VFD da 120-1200 mm/min |
| slitta trasversale dell'estremità del braccio | Motorizzato 100*100 mm |
| Rotazione | ±180°Manuale con blocco |
| Modo di viaggiare | Viaggio motorizzato |
| velocità di marcia | 2000 mm/min |
| Voltaggio | 380V±10% 50Hz trifase |
| Sistema di controllo | Telecomando con cavo da 10 m |
| Colore | Personalizzato |
| Garanzia | 1 anno |
| Opzioni-1 | puntatore laser |
| Opzioni -2 | Monitor della telecamera |
| Opzioni-3 | Macchina per il recupero del flusso |
✧ Marca dei ricambi
Per le attività internazionali, Weldsuccess utilizza ricambi di tutte le marche più rinomate, garantendo così una lunga durata al braccio della colonna di saldatura. Anche in caso di guasti ai ricambi dopo anni, l'utente finale può facilmente reperirli sul mercato locale.
1. Il variatore di frequenza è di marca Damfoss.
2. Il motore è di marca Invertek o ABB.
3. Gli elementi elettrici sono di marca Schneider.
✧ Sistema di controllo
1. Pannello di controllo manuale con bracci su/giù, avanti/indietro, cursori trasversali per regolare l'altezza della torcia di saldatura (su, giù, sinistra, destra), alimentazione del filo, ritorno del filo, luci di alimentazione e arresto di emergenza.
2. Quadro elettrico principale con interruttore di alimentazione, spie luminose, allarme, funzioni di ripristino e funzioni di arresto di emergenza.
3. Possiamo anche integrare il rotatore di saldatura o il posizionatore di saldatura con il braccio della colonna per realizzare la saldatura automatica.
✧ Progetti precedenti
In qualità di produttore, WELDSUCCESS realizza il braccio della colonna di saldatura partendo dalle lamiere d'acciaio originali, effettuando taglio, saldatura, trattamento meccanico, foratura, assemblaggio, verniciatura e collaudo finale.
In questo modo, controlleremo l'intero processo produttivo secondo il nostro sistema di gestione della qualità ISO 9001:2015, garantendo così ai nostri clienti prodotti di alta qualità.











