Rotatore per saldatura convenzionale CR-300T
✧ Introduzione
Rotatori per saldatura con capacità di carico di 1.300 tonnellate, comprensivi di un'unità motrice e un'unità folle.
2. Normalmente utilizziamo ruote in acciaio con diametro di 700 mm e larghezza di 300 mm; le ruote a rulli in acciaio sono disponibili su richiesta.
3. Grazie ai 2 motori a frequenza variabile da 5,5 kW, la rotazione risulterà più stabile.
4. Se le imbarcazioni presentano eccentricità, utilizzeremo il motore del freno per aumentare la coppia di rotazione.
5. Rotatore di saldatura standard da 300 tonnellate con capacità per recipienti di diametro 8000 mm; possiamo anche personalizzarlo per dimensioni maggiori in base alle richieste dell'utente finale.
6. Weldsuccess Ltd. offre basi fisse, ruote di traslazione motorizzate e linee di coltivazione attrezzate.
✧ Specifiche principali
| Modello | Rullo di saldatura CR-300 |
| Capacità di carico | 150 tonnellate massime*2 |
| Regolare il modo | Regolazione del bullone |
| Regolazione idraulica | Su/Giù |
| Diametro del vaso | 1000~8000 mm |
| Potenza del motore | 2*5,5 kW |
| Modo di viaggiare | Manuale di viaggio con serratura |
| Ruote a rulli | PU |
| Dimensioni del rullo | Ø700*300mm |
| Voltaggio | 380V±10% 50Hz trifase |
| Sistema di controllo | Scatola vivavoce |
| Colore | Personalizzato |
| Garanzia | Un anno |
| Certificazione | CE |
✧ Caratteristica
1. Il prodotto rulli per saldatura tubi è disponibile in diverse serie, ad esempio: autoallineanti, regolabili, per veicoli, inclinabili e antideriva.
2. La serie di supporti per rulli di saldatura per tubi convenzionali è in grado di adattarsi a vari diametri di lavoro, regolando la distanza tra i centri dei rulli, tramite fori filettati o vite senza fine.
3. A seconda dell'applicazione, la superficie del rullo può essere di tre tipi: PU/GOMMA/RUOTA IN ACCIAIO.
4. I rulli per la saldatura di tubi sono utilizzati principalmente per la saldatura di tubi, la lucidatura dei rulli per serbatoi, la verniciatura dei rulli di tornitura e l'assemblaggio dei rulli di tornitura per serbatoi del guscio del rullo cilindrico.
5. La macchina per la tornitura e la saldatura di tubi può essere controllata congiuntamente ad altre apparecchiature.
✧ Marca dei ricambi
1. L'azionamento a frequenza variabile è di marca Danfoss/Schneider.
2. I motori di rotazione e di inclinazione sono di marca Invertek / ABB.
3. Gli elementi elettrici sono di marca Schneider.
Tutti i pezzi di ricambio sono facilmente reperibili sul mercato locale dell'utente finale.
✧ Sistema di controllo
1. Telecomando con display della velocità di rotazione, funzioni di rotazione in avanti, rotazione all'indietro, inclinazione verso l'alto, inclinazione verso il basso, luci di alimentazione e arresto di emergenza.
2. Quadro elettrico principale con interruttore di alimentazione, spie luminose, allarme, funzioni di ripristino e funzioni di arresto di emergenza.
3. Pedale per controllare il senso di rotazione.
4. Abbiamo inoltre aggiunto un ulteriore pulsante di arresto di emergenza sul lato del corpo macchina, che garantirà l'arresto immediato della macchina in caso di incidente.
5. Tutti i nostri sistemi di controllo sono dotati di certificazione CE per il mercato europeo.
✧ Progetti precedenti











