CR-800T Rullo di saldatura convenzionale per giunti di tubi con regolazione a bullone
✧ Introduzione
1. I nostri rotatori per saldatura di tubi includono un rullo motore e un rullo folle, venduti insieme in un unico set.
2. La velocità di rotazione del motore dei rulli di regolazione del nostro serbatoio è visualizzata in formato digitale.
3. Componenti elettronici di alta qualità di Schneider per garantire una lunga durata di utilizzo.
4. Sono disponibili il telecomando, il radiocomando e il pedale di controllo.
5. Nuovo al 100% dal produttore originale
6. Se la lunghezza del singolo tubo supera gli 8 metri, si consiglia di scegliere un rullo motore e due rulli folli per il supporto.
✧ Specifiche principali
| Modello | Rullo di saldatura CR-800 |
| CAPACITÀ DI ROTAZIONE | 800 tonnellate massime |
| Capacità di carico-azionamento | 400 tonnellate massime |
| Capacità di carico - Tendicinghia | 400 tonnellate massime |
| Dimensioni del vaso | 1200~8500mm |
| Regolare il modo | Regolazione del bullone |
| Potenza di rotazione del motore | 2*15 KW |
| velocità di rotazione | 100-1000 mm/min |
| Controllo della velocità | Azionamento a frequenza variabile |
| Ruote a rulli | Materiale in acciaio |
| Dimensioni del rullo | Ø800*400mm |
| Voltaggio | 380V±10% 50Hz trifase |
| Sistema di controllo | Cavo del telecomando da 15 m |
| Colore | Personalizzato |
| Garanzia | Un anno |
| Certificazione | CE |
✧ Caratteristica
1. Il prodotto rulli per saldatura tubi è disponibile in diverse serie, ad esempio: autoallineanti, regolabili, per veicoli, inclinabili e antideriva.
2. La serie di supporti per rulli di saldatura per tubi convenzionali è in grado di adattarsi a vari diametri di lavoro, regolando la distanza tra i centri dei rulli, tramite fori filettati o vite senza fine.
3. A seconda dell'applicazione, la superficie del rullo può essere di tre tipi: PU/GOMMA/RUOTA IN ACCIAIO.
4. I rulli per la saldatura di tubi sono utilizzati principalmente per la saldatura di tubi, la lucidatura dei rulli per serbatoi, la verniciatura dei rulli di tornitura e l'assemblaggio dei rulli di tornitura per serbatoi del guscio del rullo cilindrico.
5. La macchina per la tornitura e la saldatura di tubi può essere controllata congiuntamente ad altre apparecchiature.
✧ Marca dei ricambi
1. L'azionamento a frequenza variabile è di marca Danfoss/Schneider.
2. I motori di rotazione e di inclinazione sono di marca Invertek / ABB.
3. Gli elementi elettrici sono di marca Schneider.
Tutti i pezzi di ricambio sono facilmente reperibili sul mercato locale dell'utente finale.
✧ Sistema di controllo
1. Telecomando con display della velocità di rotazione, funzioni di rotazione in avanti, rotazione all'indietro, inclinazione verso l'alto, inclinazione verso il basso, luci di alimentazione e arresto di emergenza.
2. Quadro elettrico principale con interruttore di alimentazione, spie luminose, allarme, funzioni di ripristino e funzioni di arresto di emergenza.
3. Pedale per controllare il senso di rotazione.
4. Abbiamo inoltre aggiunto un ulteriore pulsante di arresto di emergenza sul lato del corpo macchina, che garantirà l'arresto immediato della macchina in caso di incidente.
5. Tutti i nostri sistemi di controllo sono dotati di certificazione CE per il mercato europeo.
✧ Progetti precedenti










