Rulli di saldatura per tubi con regolazione bullone CR-40
✧ Introduzione
1. Un albero motore e un albero intermedio confezionati insieme.
2. Telecomando manuale e controllo tramite pedale.
3. Regolazione dei bulloni per recipienti di diverso diametro.
4. Velocità della parte azionata regolabile in continuo.
5. Velocità di rotazione dell'azionamento visualizzata sul display digitale.
6. Componenti elettronici di altissima qualità di Schneider.
7.100% nuovo dal produttore originale
✧ Specifiche principali
| Modello | Rullo di saldatura CR-40 |
| CAPACITÀ DI ROTAZIONE | 40 tonnellate massime |
| Capacità di carico-azionamento | Massimo 20 tonnellate |
| Capacità di carico - Tendicinghia | Massimo 20 tonnellate |
| Dimensioni del vaso | 500~4500 mm |
| Regolare il modo | Regolazione del bullone |
| Potenza di rotazione del motore | 2*1,5 kW |
| velocità di rotazione | 100-1000 mm/min |
| Controllo della velocità | Azionamento a frequenza variabile |
| Ruote a rulli | Materiale in acciaio |
| Dimensioni del rullo | Ø500*200mm |
| Voltaggio | 380V±10% 50Hz trifase |
| Sistema di controllo | Cavo del telecomando da 15 m |
| Colore | Personalizzato |
| Garanzia | Un anno |
| Certificazione | CE |
✧ Caratteristica
1. La posizione regolabile dei rulli è molto utile per regolare i rulli tra il corpo principale, in modo che rulli di diverso diametro possano essere montati sugli stessi rulli senza dover acquistare rulli per tubi di dimensioni diverse.
2. È stata eseguita un'analisi delle sollecitazioni sul corpo rigido per testare la capacità di carico del telaio da cui dipende il peso dei tubi.
3. In questo prodotto vengono utilizzati rulli in poliuretano perché sono resistenti al peso e possono proteggere la superficie dei tubi dai graffi durante il rotolamento.
4. Il meccanismo a perno viene utilizzato per fissare i rulli in poliuretano al telaio principale.
5. Il supporto regolabile viene utilizzato per regolare l'altezza del telaio rigido in base alle esigenze e ai requisiti di saldatura del tubo e in base al livello di comfort del saldatore, in modo da garantire la massima stabilità.
✧ Marca dei ricambi
1. L'azionamento a frequenza variabile è di marca Danfoss/Schneider.
2. I motori di rotazione e di inclinazione sono di marca Invertek / ABB.
3. Gli elementi elettrici sono di marca Schneider.
Tutti i pezzi di ricambio sono facilmente reperibili sul mercato locale dell'utente finale.
✧ Sistema di controllo
1. Telecomando con display della velocità di rotazione, funzioni di rotazione in avanti, rotazione all'indietro, inclinazione verso l'alto, inclinazione verso il basso, luci di alimentazione e arresto di emergenza.
2. Quadro elettrico principale con interruttore di alimentazione, spie luminose, allarme, funzioni di ripristino e funzioni di arresto di emergenza.
3. Pedale per controllare il senso di rotazione.
4. Abbiamo inoltre aggiunto un ulteriore pulsante di arresto di emergenza sul lato del corpo macchina, che garantirà l'arresto immediato della macchina in caso di incidente.
5. Tutti i nostri sistemi di controllo sono dotati di certificazione CE per il mercato europeo.
✧ Progetti precedenti










