Rotatore per saldatura di tubi dell'olio SAR-5 per impieghi leggeri, 5 tonnellate.
✧ Introduzione
Il rotatore di saldatura autoallineante è composto da un'unità di azionamento rotante con motore, un'unità di rotazione libera folle e un sistema di controllo elettrico completo. In base alla lunghezza del tubo, il cliente può anche scegliere un'unità di azionamento con due rulli folli.
Il rotore di azionamento è dotato di 2 motori CA per inverter, 2 riduttori di velocità, 2 ruote in poliuretano o gomma e una base in lamiera d'acciaio.
1. Il rotatore di saldatura autoallineante è composto da un'unità di azionamento rotante con motore, un'unità di rotazione libera folle e un sistema di controllo elettrico completo. In base alla lunghezza del tubo, il cliente può anche scegliere un'unità di azionamento con due unità folli.
2. Il rotore di azionamento è dotato di 2 motori CA per inverter, 2 riduttori di velocità, 2 ruote in PU o gomma e una base in lamiera d'acciaio.
3. Il rotore folle gira con 2 ruote in PU o gomma e una base in piastra d'acciaio solo per la rotazione libera.
4. Telecomando con le seguenti funzioni: sterzata in avanti, sterzata in retromarcia, visualizzazione della velocità di sterzata, pausa, arresto di emergenza e ripristino.
5. A seconda della lunghezza del pezzo, è possibile utilizzare un'unità di azionamento con 2-3 rulli folli insieme.
✧ Specifiche principali
| Modello | SAR - 5 Rullo di saldatura |
| CAPACITÀ DI ROTAZIONE | 5 tonnellate massime |
| Capacità di carico-azionamento | 2,5 tonnellate massime |
| Capacità di carico - Tendicinghia | 2,5 tonnellate massime |
| Dimensioni del vaso | 250~2300 mm |
| Regolare il modo | rullo autoallineante |
| Potenza di rotazione del motore | 0,75 kW |
| velocità di rotazione | 100-1000 mm/min Display digitale |
| Controllo della velocità | Azionamento a frequenza variabile |
| Ruote a rulli | Acciaio rivestito con tipo PU |
| Sistema di controllo | Telecomando e interruttore a pedale |
| Colore | RAL3003 ROSSO e 9005 NERO / Personalizzato |
| Opzioni | Capacità di grande diametro |
| Base con ruote motorizzate | |
| Scatola di controllo manuale senza fili |
✧ Marca dei ricambi
Per le attività internazionali, Weldsuccess utilizza ricambi di tutte le marche più rinomate, garantendo così una lunga durata ai rotatori di saldatura. Anche in caso di guasti ai ricambi dopo anni, l'utente finale può facilmente reperirli sul mercato locale.
1. Il variatore di frequenza è di marca Damfoss.
2. Il motore è di marca Invertek o ABB.
3. Gli elementi elettrici sono di marca Schneider.
✧ Sistema di controllo
1. Pannello di controllo manuale con indicatore di velocità di rotazione, funzioni di marcia avanti, retromarcia, spie di alimentazione e arresto di emergenza.
2. Quadro elettrico principale con interruttore di alimentazione, spie luminose, allarme, funzioni di ripristino e funzioni di arresto di emergenza.
3. Pedale per controllare il senso di rotazione.
4. È disponibile, se necessario, un telecomando wireless.
✧ Stato di avanzamento della produzione
In qualità di produttore, WELDSUCCESS realizza i rotatori di saldatura partendo da lamiere d'acciaio originali, occupandosi di taglio, saldatura, trattamento meccanico, foratura, assemblaggio, verniciatura e collaudo finale.
In questo modo, controlleremo l'intero processo produttivo secondo il nostro sistema di gestione della qualità ISO 9001:2015, garantendo così ai nostri clienti prodotti di alta qualità.
✧ Progetti precedenti








