Posizionatore di saldatura da 100 kg e 1000 kg
✧ Introduzione
Il posizionatore di saldatura da 100 kg è un dispositivo utilizzato nelle operazioni di saldatura per posizionare e ruotare pezzi in lavorazione del peso massimo di 100 chilogrammi.
Il posizionatore di saldatura da 1000 kg è un dispositivo utilizzato nelle operazioni di saldatura per posizionare e ruotare pezzi in lavorazione con un peso fino a 1 tonnellata (1.000 chilogrammi).
L'utilizzo di un posizionatore di saldatura di queste dimensioni migliora l'efficienza e la precisione delle operazioni di saldatura. Fornisce una piattaforma stabile per il posizionamento del pezzo, consentendo ai saldatori di lavorare da diverse angolazioni e di ottenere una qualità di saldatura costante.
✧ Specifiche principali
| Modello | VPE-1 |
| CAPACITÀ DI ROTAZIONE | 1000 kg massimo |
| diametro del tavolo | 1000 mm |
| Motore di rotazione | 0,75 kW |
| velocità di rotazione | 0,05-0,5 giri/min |
| Motore di inclinazione | 1,1 kW |
| Velocità di inclinazione | 0,67 giri al minuto |
| Angolo di inclinazione | 0~90°/ 0~120 °gradi |
| Distanza eccentrica massima | 150 mm |
| Distanza massima di gravità | 100 mm |
| Voltaggio | 380V±10% 50Hz trifase |
| Sistema di controllo | Cavo di controllo remoto da 8 m |
| Opzioni | Mandrino di saldatura |
| Tavolo orizzontale | |
| Posizionatore idraulico a 3 assi |
✧ Marca dei ricambi
Per le attività internazionali, Weldsuccess utilizza ricambi di tutte le marche più rinomate, garantendo così una lunga durata ai rotatori di saldatura. Anche in caso di guasti ai ricambi dopo anni, l'utente finale può facilmente reperirli sul mercato locale.
1. Il variatore di frequenza è di marca Damfoss.
2. Il motore è di marca Invertek o ABB.
3. Gli elementi elettrici sono di marca Schneider.
✧ Sistema di controllo
1. Pannello di controllo manuale con indicazione della velocità di rotazione, funzioni di rotazione in avanti, rotazione all'indietro, inclinazione verso l'alto, inclinazione verso il basso, spie di alimentazione e arresto di emergenza.
2. Quadro elettrico principale con interruttore di alimentazione, spie luminose, allarme, funzioni di ripristino e funzioni di arresto di emergenza.
3. Pedale per controllare il senso di rotazione.
✧ Stato di avanzamento della produzione
In qualità di produttore, WELDSUCCESS realizza il posizionatore di saldatura partendo dalle lamiere d'acciaio originali, effettuando taglio, saldatura, trattamento meccanico, foratura, assemblaggio, verniciatura e collaudo finale.
In questo modo, controlleremo l'intero processo produttivo secondo il nostro sistema di gestione della qualità ISO 9001:2015, garantendo così ai nostri clienti prodotti di alta qualità.
✧ Progetti precedenti





