VPE-0.1 Posizionatore portatile di piccole dimensioni da 100 kg
✧ Introduzione
Il posizionatore di saldatura compatto e leggero da 100 kg è un tipo di posizionatore di saldatura portatile, il suo peso ridotto consente di spostarlo facilmente in base alle esigenze di saldatura. La tensione di saldatura può essere personalizzata a 110 V, 220 V, 380 V, ecc.
La velocità di rotazione è regolabile tramite la manopola. L'operatore può impostare la velocità di rotazione più adatta in base alle esigenze di saldatura.
Durante la saldatura manuale, il senso di rotazione può essere controllato tramite un interruttore a pedale. Ciò rende più comodo per l'operatore cambiare il senso di rotazione.
1. Il posizionatore di saldatura inclinabile a 2 assi standard è una soluzione di base per l'inclinazione e la rotazione dei pezzi in lavorazione.
2. Il piano di lavoro può essere ruotato (di 360°) o inclinato (di 0-90°), consentendo di saldare il pezzo nella posizione migliore, e la velocità di rotazione motorizzata è controllata da un variatore di frequenza (VFD).
✧ Specifiche principali
| Modello | VPE-0.1 |
| CAPACITÀ DI ROTAZIONE | 100 kg massimo |
| diametro del tavolo | 400 mm |
| Motore di rotazione | 0,18 kW |
| velocità di rotazione | 0,4-4 giri al minuto |
| Motore di inclinazione | Manuale |
| Velocità di inclinazione | Manuale |
| Angolo di inclinazione | 0~90° gradi |
| Distanza eccentrica massima | 50 mm |
| Distanza massima di gravità | 50 mm |
| Voltaggio | 380V±10% 50Hz trifase |
| Sistema di controllo | Cavo di controllo remoto da 8 m |
| Opzioni | Mandrino di saldatura |
| Tavolo orizzontale | |
| Posizionatore idraulico a 3 assi |
✧ Marca dei ricambi
1. Il variatore di frequenza è di marca Damfoss.
2. Il motore è di marca Invertek o ABB.
3. Gli elementi elettrici sono di marca Schneider.
✧ Sistema di controllo
1. Pannello di controllo manuale con indicazione della velocità di rotazione, funzioni di rotazione in avanti, rotazione all'indietro, inclinazione verso l'alto, inclinazione verso il basso, spie di alimentazione e arresto di emergenza.
2. Quadro elettrico principale con interruttore di alimentazione, spie luminose, allarme, funzioni di ripristino e funzioni di arresto di emergenza.
3. Pedale per controllare il senso di rotazione.
✧ Stato di avanzamento della produzione
Questo posizionatore di saldatura leggero e compatto è ideale per piccoli pezzi. Il modello da 100 kg è dotato di rotazione motorizzata e inclinazione manuale. Il sistema di inclinazione, con una sola manovella e una vite di regolazione, permette di ottenere un angolo di inclinazione da 0 a 90 gradi. Nonostante la regolazione manuale avvenga tramite manovella e vite, è facile da usare.
Weldsuccess produce il posizionatore di saldatura partendo da lamiere d'acciaio originali acquistate e tagliate con macchine CNC. Grazie alla certificazione ISO 9001:2015, controlliamo la qualità in ogni fase della produzione.
✧ Progetti precedenti









