Rotatore di saldatura idraulico convenzionale da 200T per raccordi e testa di tubo
✧ Introduzione
1. I rotatori di saldatura idraulica si regolano tramite cilindro idraulico per la saldatura congiunta di più tubi singoli.
2. Montare il rotatore di saldatura con sistema di sollevamento/abbassamento tramite telecomando wireless durante la saldatura di testa.
3. Sono disponibili anche rotatori di saldatura con regolazione orizzontale per la saldatura di testa.
4. Montare i rotatori di saldatura con sistema di sollevamento idraulico, ma solo con rotazione del rullo folle.
5. Utilizzare insieme a rotatori di saldatura autoallineanti o rotatori di saldatura convenzionali.
6. Rotatore di saldatura idraulico con sistema di sollevamento, allestimento di rotatori di saldatura con comando manuale wireless.
✧ Specifiche principali
| Modello | Rullo di saldatura FT-200 |
| Capacità di carico | 100 tonnellate massime*2 |
| Regolare il modo | Sollevamento/abbassamento idraulico |
| Regolazione idraulica | Su/Giù |
| Diametro del vaso | 800~5000 mm |
| Potenza del motore | |
| Modo di viaggiare | Manuale di viaggio con serratura |
| Ruote a rulli | PU |
| Dimensioni del rullo | Ø600*645mm |
| Voltaggio | 380V±10% 50Hz trifase |
| Sistema di controllo | Scatola vivavoce |
| Colore | Personalizzato |
| Garanzia | Un anno |
| Certificazione | CE |
✧ Caratteristica
1. Entrambe le sezioni dispongono di una capacità di regolazione multidimensionale libera.
2. Il lavoro di regolazione è più flessibile e può adattarsi meglio a diversi tipi di stato del cordone di saldatura.
3. La ruota idraulica a V facilita il movimento assiale della torre.
4. Potrebbe migliorare notevolmente l'efficienza lavorativa nella produzione di tubi con pareti sottili e di grande diametro.
5. Il rotatore idraulico per montaggio è costituito da un rotatore di spostamento regolabile in 3D e da una stazione di lavoro idraulica con controllo efficace.
6. La base del rotore è realizzata in lamiera saldata, con una maggiore resistenza per garantire che non si verifichi alcuna curvatura nel tempo.
7. La base del rotore e la foratura sono processi integrati per garantire la rotazione precisa del rullo.
✧ Marca dei ricambi
1. L'azionamento a frequenza variabile è di marca Danfoss/Schneider.
2. I motori di rotazione e di inclinazione sono di marca Invertek / ABB.
3. Gli elementi elettrici sono di marca Schneider.
Tutti i pezzi di ricambio sono facilmente reperibili sul mercato locale dell'utente finale.
✧ Sistema di controllo
1. Telecomando con display della velocità di rotazione, funzioni di rotazione in avanti, rotazione all'indietro, inclinazione verso l'alto, inclinazione verso il basso, luci di alimentazione e arresto di emergenza.
2. Quadro elettrico principale con interruttore di alimentazione, spie luminose, allarme, funzioni di ripristino e funzioni di arresto di emergenza.
3. Pedale per controllare il senso di rotazione.
4. Abbiamo inoltre aggiunto un ulteriore pulsante di arresto di emergenza sul lato del corpo macchina, che garantirà l'arresto immediato della macchina in caso di incidente.
5. Tutti i nostri sistemi di controllo sono dotati di certificazione CE per il mercato europeo.
✧ Progetti precedenti











