Rotatore idraulico convenzionale per saldatura di testa di tubi, 100T.
✧ Introduzione
1. Il rotatore di saldatura Fit Up è un tipo di tecnica di saldatura rotante, utilizzata per il rotatore di saldatura Fit Up e il supporto di saldatura rotante.
2. È dotato di regolazione tramite bullone, che lo rende adatto alla saldatura di testa dei tubi.
3. La capacità massima può raggiungere le 40 tonnellate ed è dotata di centralina di controllo wireless/remoto, che ne facilita l'utilizzo.
4. Questo rotatore per saldatura Fit Up è progettato per processi di saldatura precisi, è facile da usare e può essere regolato con precisione per soddisfare diverse esigenze di saldatura.
5. Offre elevata precisione e stabilità, nonché eccellenti prestazioni di saldatura. È inoltre dotata di dispositivi di sicurezza per garantire la sicurezza durante il processo di saldatura.
✧ Specifiche principali
| Modello | Rullo di saldatura FT-100 |
| Capacità di carico | 50 tonnellate massime*2 |
| Regolare il modo | Regolazione del bullone |
| Regolazione idraulica | Su/Giù |
| Diametro del vaso | 800~5000 mm |
| Potenza del motore | 2*2,22 kW |
| Modo di viaggiare | Manuale di viaggio con serratura |
| Ruote a rulli | PU |
| Dimensioni del rullo | Ø500*300mm |
| Voltaggio | 380V±10% 50Hz trifase |
| Sistema di controllo | Scatola vivavoce |
| Colore | Personalizzato |
| Garanzia | Un anno |
✧ Caratteristica
1. Entrambe le sezioni dispongono di una capacità di regolazione multidimensionale libera
2. Il lavoro di regolazione è più flessibile e può adattarsi meglio a diversi tipi di stato della saldatura
3. La ruota idraulica a V facilita il movimento assiale della torre
4. Potrebbe migliorare notevolmente l'efficienza lavorativa nella produzione di tubi con pareti sottili e di grande diametro.
5. Il rotatore idraulico per montaggio è costituito da un rotatore di spostamento regolabile 3D, una stazione di lavoro idraulica con controllo efficace
6. La base del rotore è realizzata in lamiera saldata, con una maggiore resistenza per garantire che non si verifichi alcuna curvatura nel tempo.
7. La base del rotore e l'alesatura sono processi integrati per garantire la rotazione precisa del rullo.
✧ Marca dei ricambi
1. L'azionamento a frequenza variabile è di marca Danfoss/Schneider.
2. I motori di rotazione e di inclinazione sono di marca Invertek / ABB.
3. Gli elementi elettrici sono di marca Schneider.
Tutti i pezzi di ricambio sono facilmente reperibili sul mercato locale dell'utente finale.
✧ Sistema di controllo
1. Telecomando con display della velocità di rotazione, funzioni di rotazione in avanti, rotazione all'indietro, inclinazione verso l'alto, inclinazione verso il basso, luci di alimentazione e arresto di emergenza.
2. Quadro elettrico principale con interruttore di alimentazione, spie luminose, allarme, funzioni di ripristino e funzioni di arresto di emergenza.
3. Pedale per controllare il senso di rotazione.
4. Abbiamo inoltre aggiunto un ulteriore pulsante di arresto di emergenza sul lato del corpo macchina, che garantirà l'arresto immediato della macchina in caso di incidente.
5. Tutti i nostri sistemi di controllo sono dotati di certificazione CE per il mercato europeo.
✧ Progetti precedenti











