Posizionatore di saldatura da 3 tonnellate con mandrini da 1000 mm
✧ Introduzione
1. Posizionatore di saldatura standard con capacità di carico di 3 tonnellate e diametro del piano di lavoro di 1400 mm.
2. Il diametro del tavolo e l'altezza centrale sono personalizzabili.
3. Il nostro team tecnico può anche progettare le dimensioni, la posizione e la forma del supporto a T del tavolo in base alle informazioni sui pezzi da lavorare, in modo che sia facile per l'utente finale installare il pezzo sui nostri posizionatori di saldatura.
4. Insieme alla macchina verranno spediti un telecomando e un pedale di comando.
5. Weldsuccess Ltd. offre posizionatori ad altezza fissa, tavole rotanti orizzontali e posizionatori con regolazione dell'altezza a 3 assi, sia manuali che idraulici.
✧ Specifiche principali
| Modello | VPE-3 |
| CAPACITÀ DI ROTAZIONE | 3000 kg massimo |
| diametro del tavolo | 1400 mm |
| Motore di rotazione | 1,5 kW |
| velocità di rotazione | 0,05-0,5 giri/min |
| Motore di inclinazione | 2,2 kW |
| Velocità di inclinazione | 0,23 giri al minuto |
| Angolo di inclinazione | 0~90°/ 0~120 °gradi |
| Distanza eccentrica massima | 200 mm |
| Distanza massima di gravità | 150 mm |
| Voltaggio | 380V±10% 50Hz trifase |
| Sistema di controllo | Cavo di controllo remoto da 8 m |
| Opzioni | Mandrino di saldatura |
| Tavolo orizzontale | |
| Posizionatore idraulico a 3 assi |
✧ Marca dei ricambi
Tutti i nostri pezzi di ricambio provengono da aziende di fama internazionale, garantendo così all'utente finale la possibilità di reperirli facilmente sul mercato locale.
1. Il variatore di frequenza è di marca Danfoss.
2. Il motore è di marca Invertek o ABB.
3. Gli elementi elettrici sono di marca Schneider.
✧ Sistema di controllo
1. Pannello di controllo manuale con indicazione della velocità di rotazione, funzioni di rotazione in avanti, rotazione all'indietro, inclinazione verso l'alto, inclinazione verso il basso, spie di alimentazione e arresto di emergenza.
2. Quadro elettrico principale con interruttore di alimentazione, spie luminose, allarme, funzioni di ripristino e funzioni di arresto di emergenza.
3. Pedale per controllare il senso di rotazione.
✧ Stato di avanzamento della produzione
Dal 2006, e basandoci sul sistema di gestione della qualità ISO 9001:2015, controlliamo la qualità delle nostre apparecchiature a partire dalle lamiere d'acciaio originali, con ogni fase della produzione supervisionata da un ispettore. Questo ci ha permesso di acquisire sempre più clienti sul mercato internazionale.
Ad oggi, tutti i nostri prodotti sono certificati CE per il mercato europeo. Ci auguriamo che i nostri prodotti possano esservi d'aiuto nella realizzazione dei vostri progetti.
✧ Progetti precedenti



