Posizionatori automatici per saldatura tubi da 3000 kg con pannello di controllo manuale e pedale.
✧ Introduzione
1. Il posizionatore per saldatura a gomito è composto principalmente da un'unità di rotazione e inclinazione del piano di lavoro e da un sistema di controllo elettrico.
2. Grazie all'inclinazione e alla rotazione motorizzate, il posizionatore di saldatura a gomito può portare il pezzo in lavorazione nella posizione di lavoro ideale.
3. La rotazione del piano di lavoro è controllata da un convertitore di frequenza continuo per ottenere la velocità di saldatura ottimale.
4. Utilizzando un telecomando, è possibile azionare a distanza il tavolo da lavoro e collegarlo alle macchine operative per realizzare operazioni in parallelo.
5. Predisporre un'interfaccia per realizzare il collegamento con il manipolatore e la saldatrice automatica sospesa, al fine di creare un centro di saldatura automatico.
6. Settori di applicazione: recipienti a pressione, metallurgia, energia elettrica, industria chimica, meccanica e strutture metalliche.
✧ Specifiche principali
| Modello | AHVPE-3 |
| CAPACITÀ DI ROTAZIONE | 3000 kg massimo |
| diametro del tavolo | 1400 mm |
| regolazione dell'altezza centrale | Manuale tramite bullone / Idraulico |
| Motore di rotazione | 1,1 kW |
| velocità di rotazione | 0,05-0,5 giri/min |
| Motore di inclinazione | 2,2 kW |
| Velocità di inclinazione | 0,23 giri al minuto |
| Angolo di inclinazione | 0~90°/ 0~120 °gradi |
| Distanza eccentrica massima | 200 mm |
| Distanza massima di gravità | 200 mm |
| Voltaggio | 380V±10% 50Hz trifase |
| Colore | Personalizzato |
| Garanzia | Un anno |
| Sistema di controllo | Cavo di controllo remoto da 8 m |
| Opzioni | Mandrino di saldatura |
| Tavolo orizzontale | |
| Posizionatore idraulico a 3 assi |
✧ Marca dei ricambi
Per le attività internazionali, Weldsuccess utilizza ricambi di tutte le marche più rinomate, garantendo così una lunga durata ai rotatori di saldatura. Anche in caso di guasti ai ricambi dopo anni, l'utente finale può facilmente reperirli sul mercato locale.
1. Il variatore di frequenza è di marca Damfoss.
2. Il motore è di marca Invertek o ABB.
3. Gli elementi elettrici sono di marca Schneider.
✧ Sistema di controllo
1. Normalmente il posizionatore di saldatura è dotato di scatola di comando manuale e interruttore a pedale.
2. Con un solo comando manuale, l'operatore può controllare le funzioni di rotazione in avanti, rotazione all'indietro e arresto di emergenza, e dispone inoltre di un display per la velocità di rotazione e di spie di alimentazione.
3. Tutti i quadri elettrici del posizionatore di saldatura sono prodotti dalla stessa Weldsuccess Ltd. I principali componenti elettrici sono tutti di Schneider.
4. A volte realizziamo posizionatori di saldatura con controllo PLC e riduttori RV, che possono funzionare anche in combinazione con robot.
✧ Stato di avanzamento della produzione
In qualità di produttore, WELDSUCCESS realizza i rotatori di saldatura partendo da lamiere d'acciaio originali, occupandosi di taglio, saldatura, trattamento meccanico, foratura, assemblaggio, verniciatura e collaudo finale.
In questo modo, controlleremo l'intero processo produttivo secondo il nostro sistema di gestione della qualità ISO 9001:2015, garantendo così ai nostri clienti prodotti di alta qualità.
✧ Progetti precedenti










