Posizionatore di saldatura con regolazione in altezza AHVPE-1
✧ Introduzione
Il posizionatore di saldatura inclinabile a 2 assi con regolazione in altezza è una soluzione di base per l'inclinazione e la rotazione dei pezzi. Consente di regolare l'altezza del centro in base alle diverse dimensioni dei pezzi.
Il piano di lavoro può essere ruotato (di 360°) o inclinato (da 0 a 90°), consentendo di saldare il pezzo nella posizione migliore, e la velocità di rotazione motorizzata è controllata da un variatore di frequenza (VFD).
Durante le lavorazioni in officina, a volte ci troviamo a lavorare su pezzi di grandi dimensioni; in questi casi, abbiamo bisogno di un posizionatore di saldatura con un'altezza centrale maggiore. Un posizionatore di saldatura regolabile in altezza si rivela quindi molto utile. L'altezza può essere regolata manualmente tramite un bullone. Il cliente può quindi adattare l'altezza del posizionatore alle diverse esigenze di lavorazione.
Il posizionatore di saldatura regolabile in altezza è dotato di 3 assi: uno per la rotazione con velocità regolabile, uno per l'inclinazione (con un angolo di inclinazione massimo da 0 a 135 gradi) e l'ultimo per la regolazione verticale dell'altezza.
Durante la saldatura, la velocità di rotazione del tavolo è regolabile, consentendo di aumentarla o diminuirla a seconda delle necessità. Anche il senso di rotazione può essere controllato tramite pedale, risultando molto più comodo per gli operatori durante la saldatura.
Sono disponibili anche mandrini di saldatura a tre griffe per tubi di diverso diametro. Weldsuccess provvederà all'installazione dei mandrini prima della consegna, in modo che l'utente finale possa utilizzarli immediatamente al ricevimento della merce.
✧ Specifiche principali
| Modello | AHVPE-1 |
| CAPACITÀ DI ROTAZIONE | 1000 kg massimo |
| diametro del tavolo | 1000 mm |
| regolazione dell'altezza centrale | Manuale tramite bullone / Idraulico |
| Motore di rotazione | 0,75 kW |
| velocità di rotazione | 0,05-0,5 giri/min |
| Motore di inclinazione | 1,1 kW |
| Velocità di inclinazione | 0,67 giri al minuto |
| Angolo di inclinazione | 0~90°/ 0~120 °gradi |
| Distanza eccentrica massima | 150 mm |
| Distanza massima di gravità | 100 mm |
| Voltaggio | 380V±10% 50Hz trifase |
| Sistema di controllo | Cavo di controllo remoto da 8 m |
| Opzioni | Mandrino di saldatura |
| Tavolo orizzontale | |
| Posizionatore idraulico a 3 assi |
✧ Marca dei ricambi
Per le attività internazionali, Weldsuccess utilizza ricambi di tutte le marche più rinomate, garantendo così una lunga durata ai rotatori di saldatura. Anche in caso di guasti ai ricambi dopo anni, l'utente finale può facilmente reperirli sul mercato locale.
1. Il variatore di frequenza è di marca Damfoss.
2. Il motore è di marca Invertek o ABB.
3. Gli elementi elettrici sono di marca Schneider.
✧ Sistema di controllo
1. Normalmente il posizionatore di saldatura è dotato di scatola di comando manuale e interruttore a pedale.
2. Con un solo comando manuale, l'operatore può controllare le funzioni di rotazione in avanti, rotazione all'indietro e arresto di emergenza, e dispone inoltre di un display per la velocità di rotazione e di spie di alimentazione.
3. Tutti i quadri elettrici del posizionatore di saldatura sono prodotti dalla stessa Weldsuccess Ltd. I principali componenti elettrici sono tutti di Schneider.
4. A volte realizziamo posizionatori di saldatura con controllo PLC e riduttori RV, che possono funzionare anche in combinazione con robot.
✧ Stato di avanzamento della produzione
In qualità di produttore, WELDSUCCESS realizza i rotatori di saldatura partendo da lamiere d'acciaio originali, occupandosi di taglio, saldatura, trattamento meccanico, foratura, assemblaggio, verniciatura e collaudo finale.
In questo modo, controlleremo l'intero processo produttivo secondo il nostro sistema di gestione della qualità ISO 9001:2015, garantendo così ai nostri clienti prodotti di alta qualità.
✧ Progetti precedenti








