Posizionatore testa-contropunta per pezzi in lavorazione a trave lunga
✧ Introduzione
1. Il posizionatore di saldatura testa-contropunta è una soluzione di base per la rotazione dei pezzi in lavorazione.
2. Il piano di lavoro può essere ruotato (di 360°) consentendo di saldare il pezzo nella posizione migliore, e la velocità di rotazione motorizzata è controllata da un variatore di frequenza (VFD).
3. Durante la saldatura, possiamo anche regolare la velocità di rotazione in base alle nostre esigenze. La velocità di rotazione verrà visualizzata digitalmente sul telecomando.
4. In base alla differenza di diametro del tubo, è possibile installare anche i mandrini a 3 ganasce per bloccare il tubo.
5. Weldsuccess Ltd. offre posizionatori ad altezza fissa, tavole rotanti orizzontali e posizionatori con regolazione dell'altezza a 3 assi, sia manuali che idraulici.
✧ Specifiche principali
| Modello | STWB-06 a STWB-500 |
| CAPACITÀ DI ROTAZIONE | 600 kg / 1 T / 2 T / 3 T / 5 T / 10 T / 15 T / 20 T / 30 T / 50 T massimo |
| diametro del tavolo | 1000 mm ~ 2000 mm |
| Motore di rotazione | 0,75 kW ~11 kW |
| velocità di rotazione | 0,1~1 / 0,05-0,5 giri/min |
| Voltaggio | 380V±10% 50Hz trifase |
| Sistema di controllo | Cavo di controllo remoto da 8 m |
| Opzioni | Posizionatore verticale della testa |
| Posizionatore di saldatura a 2 assi | |
| Posizionatore idraulico a 3 assi |
✧ Marca dei ricambi
Per le attività internazionali, Weldsuccess utilizza ricambi di tutte le marche più rinomate, garantendo così una lunga durata ai rotatori di saldatura. Anche in caso di guasti ai ricambi dopo anni, l'utente finale può facilmente reperirli sul mercato locale.
1. Il variatore di frequenza è di marca Damfoss.
2. Il motore è di marca Invertek o ABB.
3. Gli elementi elettrici sono di marca Schneider.
✧ Sistema di controllo
1. Pannello di controllo manuale con indicatore di velocità di rotazione, funzioni di rotazione in avanti, rotazione all'indietro, spie di alimentazione e arresto di emergenza.
2. Quadro elettrico principale con interruttore di alimentazione, spie luminose, allarme, funzioni di ripristino e funzioni di arresto di emergenza.
3. Pedale per controllare il senso di rotazione.
✧ Perché scegliere noi
Da decenni Weldsuccess fornisce posizionatori di saldatura, rulli di saldatura per recipienti, rotatori di saldatura per torri eoliche, rulli di rotazione per tubi e serbatoi, bracci per colonne di saldatura, manipolatori di saldatura e macchine da taglio CNC di alta qualità all'industria internazionale della saldatura, del taglio e della fabbricazione. Possiamo personalizzare il servizio.
Tutte le apparecchiature Weldsuccess sono certificate CE/UL internamente presso il nostro stabilimento certificato ISO9001:2015 (certificazioni UL/CSA disponibili su richiesta).
Con un reparto di ingegneria completo che include diversi ingegneri meccanici professionisti, tecnici CAD, ingegneri di controllo e programmatori informatici.
✧ Progetti precedenti
In qualità di produttore, WELDSUCCESS realizza il posizionatore di saldatura partendo dalle lamiere d'acciaio originali, effettuando taglio, saldatura, trattamento meccanico, foratura, assemblaggio, verniciatura e collaudo finale.
In questo modo, controlleremo l'intero processo produttivo secondo il nostro sistema di gestione della qualità ISO 9001:2015, garantendo così ai nostri clienti prodotti di alta qualità.








