Posizionatore automatico serie L
✧ Introduzione
1. Il posizionatore di saldatura di tipo L è una soluzione di base per la rotazione dei pezzi in lavorazione.
2. Il piano di lavoro può essere ruotato (di 360°) e ribaltato a sinistra o a destra, consentendo di saldare il pezzo nella posizione migliore; la velocità di rotazione motorizzata è controllata da un variatore di frequenza (VFD).
3. Durante la saldatura, possiamo anche regolare la velocità di rotazione in base alle nostre esigenze. La velocità di rotazione verrà visualizzata digitalmente sul telecomando.
4. In base alla differenza di diametro del tubo, è possibile installare anche i mandrini a 3 ganasce per bloccare il tubo.
5. Weldsuccess Ltd. offre posizionatori ad altezza fissa, tavole rotanti orizzontali e posizionatori con regolazione dell'altezza a 3 assi, sia manuali che idraulici.
✧ Specifiche principali
| Modello | Da L-06 a L-200 |
| CAPACITÀ DI ROTAZIONE | 600 kg / 1 T / 2 T / 3 T / 5 T / 10 T / 15 T / 20 T massimo |
| diametro del tavolo | 1000 mm ~ 2000 mm |
| Motore di rotazione | 0,75 kW ~ 7,5 kW |
| velocità di rotazione | 0,1~1 / 0,05-0,5 giri/min |
| Voltaggio | 380V±10% 50Hz trifase |
| Sistema di controllo | Cavo di controllo remoto da 8 m |
| Opzioni | Posizionatore verticale della testa |
| Posizionatore di saldatura a 2 assi | |
| Posizionatore idraulico a 3 assi |
✧ Marca dei ricambi
Weldsuccess utilizza ricambi di marche rinomate per garantire la qualità delle proprie apparecchiature. In particolare, per il mercato internazionale, ci assicuriamo che l'utente finale possa reperire i pezzi di ricambio sul mercato locale in caso di guasti urgenti.
1. Per il variatore di frequenza VFD della macchina utilizzeremo un modello Schneider o Danfoss.
2. Il motore del posizionatore di saldatura è di una marca rinomata come ABB o Invertek.
3. Gli elementi elettrici e il relè sono tutti Schneider.
✧ Sistema di controllo
1. Il posizionatore di saldatura di tipo L a volte funziona in collegamento con il robot. In questo modo, Weldsuccess utilizzerà riduttori RV per garantire la precisione di lavoro.
2. Normalmente il posizionatore di saldatura è dotato di un telecomando. Questo permette di regolare la velocità di rotazione della macchina, la direzione di rotazione e l'inclinazione della saldatrice.
3. Tutti i sistemi di controllo sono dotati di pulsante di arresto di emergenza per garantire la sicurezza d'uso.
✧ Progetti precedenti
1. Il sistema di collegamento con posizionatore di tipo L e robot per il lavoro completamente automatico è il sistema più efficiente. Abbiamo progettato questo sistema per la saldatura di travi per escavatori.
2. Inoltre, il posizionatore di saldatura a L con sistema di controllo comune consente la rotazione in tutte le direzioni e aiuta l'operatore a ottenere la migliore posizione di saldatura.








