Posizionatore di saldatura VPE-5 con angolo di inclinazione da 0 a 90 gradi.
✧ Introduzione
1. Posizionatore di saldatura con capacità di carico di 5 tonnellate e 2 robusti ingranaggi di inclinazione per l'inclinazione motorizzata.
2. Questo posizionatore di saldatura a 2 assi motorizzati ha un diametro del tavolo di 1500 mm.
3. Rotazione del tavolo di 360° e inclinazione da 0 a 90° per garantire che il pezzo in lavorazione si sposti nella posizione migliore per la saldatura.
4. La velocità di rotazione è visualizzata in digitale ed è controllata da un variatore di frequenza (VFD). La velocità è regolabile tramite il telecomando in base alle esigenze di saldatura.
5. Forniamo anche i mandrini per la saldatura delle flange dei tubi.
6. Sono disponibili posizionatori ad altezza fissa, tavole rotanti orizzontali e posizionatori con regolazione dell'altezza a 3 assi, manuali o idraulici.
✧ Specifiche principali
| Modello | VPE-5 |
| CAPACITÀ DI ROTAZIONE | 5000 kg massimo |
| diametro del tavolo | 1500 mm |
| Motore di rotazione | 3 kW |
| velocità di rotazione | 0,05-0,5 giri/min |
| Motore di inclinazione | 3 kW |
| Velocità di inclinazione | 0,14 giri al minuto |
| Angolo di inclinazione | 0~90°/ 0~120 °gradi |
| Distanza eccentrica massima | 200 mm |
| Distanza massima di gravità | 150 mm |
| Voltaggio | 380V±10% 50Hz trifase |
| Sistema di controllo | Cavo di controllo remoto da 8 m |
| Opzioni | Mandrino di saldatura |
| Tavolo orizzontale | |
| Posizionatore idraulico a 3 assi |
✧ Marca dei ricambi
1. L'azionamento a frequenza variabile è di marca Danfoss/Schneider.
2. I motori di rotazione e di inclinazione sono di marca Invertek / ABB.
3. Gli elementi elettrici sono di marca Schneider.
Tutti i pezzi di ricambio sono facilmente reperibili sul mercato locale dell'utente finale.
✧ Sistema di controllo
1. Telecomando con display della velocità di rotazione, funzioni di rotazione in avanti, rotazione all'indietro, inclinazione verso l'alto, inclinazione verso il basso, luci di alimentazione e arresto di emergenza.
2. Quadro elettrico principale con interruttore di alimentazione, spie luminose, allarme, funzioni di ripristino e funzioni di arresto di emergenza.
3. Pedale per controllare il senso di rotazione.
4. Abbiamo inoltre aggiunto un ulteriore pulsante di arresto di emergenza sul lato del corpo macchina, che garantirà l'arresto immediato della macchina in caso di incidente.
5. Tutti i nostri sistemi di controllo sono dotati di certificazione CE per il mercato europeo.
✧ Stato di avanzamento della produzione
In qualità di produttore, WELDSUCCESS realizza il posizionatore di saldatura partendo dalle lamiere d'acciaio originali, effettuando taglio, saldatura, trattamento meccanico, foratura, assemblaggio, verniciatura e collaudo finale.
In questo modo, controlleremo l'intero processo produttivo secondo il nostro sistema di gestione della qualità ISO 9001:2015, garantendo così ai nostri clienti prodotti di alta qualità.
✧ Progetti precedenti



