Rulli autoallineanti per tubi di saldatura da 200 tonnellate, per impieghi gravosi, con ruote in PU
✧ Introduzione
1. I nostri rulli di saldatura sono forniti in un unico set composto da un rullo motore e un rullo folle.
2. Sono disponibili il telecomando, il radiocomando e il pedale di controllo.
3. Componenti elettronici di alta qualità di Schneider per garantire una lunga durata.
4. La velocità di rotazione del motore dei rulli di regolazione del nostro serbatoio è visualizzata in formato digitale.
5. Prodotto nuovo al 100% dal produttore originale – WUXI SUCCESS MACHINERY EQUIPMENT CO., LTD.
6. Se la lunghezza del singolo tubo supera gli 8 metri, si consiglia di scegliere un rullo motore e due rulli folli per il supporto.
✧ Specifiche principali
| Modello | SAR - Rullo di saldatura 200 |
| CAPACITÀ DI ROTAZIONE | 200 tonnellate massime |
| Capacità di carico-azionamento | 100 tonnellate massime |
| Capacità di carico - Tendicinghia | 100 tonnellate massime |
| Dimensioni del vaso | 1500~8000mm |
| Regolare il modo | rullo autoallineante |
| Potenza di rotazione del motore | 7,5 kW |
| velocità di rotazione | 100-1000 mm/min Display digitale |
| Dimensioni del rullo | Ø500*280mm |
| Controllo della velocità | Azionamento a frequenza variabile |
| Ruote a rulli | Acciaio rivestito con tipo PU |
| Sistema di controllo | Telecomando e interruttore a pedale |
| Colore | RAL3003 ROSSO e 9005 NERO / Personalizzato |
| Garanzia | Un anno |
| Opzioni | Capacità di grande diametro |
| Base con ruote motorizzate | |
| Scatola di controllo manuale senza fili |
✧ Marca dei ricambi
Per le attività internazionali, Weldsuccess utilizza ricambi di tutte le marche più rinomate, garantendo così una lunga durata ai rotatori di saldatura. Anche in caso di guasti ai ricambi dopo anni, l'utente finale può facilmente reperirli sul mercato locale.
1. Il variatore di frequenza è di marca Damfoss.
2. Il motore è di marca Invertek o ABB.
3. Gli elementi elettrici sono di marca Schneider.
✧ Sistema di controllo
1. Pannello di controllo manuale con indicatore di velocità di rotazione, funzioni di marcia avanti, retromarcia, spie di alimentazione e arresto di emergenza.
2. Quadro elettrico principale con interruttore di alimentazione, spie luminose, allarme, funzioni di ripristino e funzioni di arresto di emergenza.
3. Pedale per controllare il senso di rotazione.
4. È disponibile, se necessario, un telecomando wireless.
✧ Stato di avanzamento della produzione
In qualità di produttore, WELDSUCCESS realizza i rotatori di saldatura partendo da lamiere d'acciaio originali, occupandosi di taglio, saldatura, trattamento meccanico, foratura, assemblaggio, verniciatura e collaudo finale.
In questo modo, controlleremo l'intero processo produttivo secondo il nostro sistema di gestione della qualità ISO 9001:2015, garantendo così ai nostri clienti prodotti di alta qualità.
✧ Progetti precedenti











